Allemagne


Chanceliers et chefs du gouvernement.

16-04-1871 Prince Otto von Bismarck 
23-03-1890  Comte Leo von Caprivi 
29-10-1894 Prince Clovis zu Hohenlohe 
17-10-1900  Prince Bernard von Bülow 
5 14-07-1909  Theobald von Bethman-Hollweg 
6 14-07-1917 Georg Michaelis
7 01-11-1917   Comte Georg von Hertling
8 03-10-1918 Prince Maximilien de Bade
9 09-11-1918 Friedrich Ebert  SPD
10 13-02-1919 Philipp Scheidemann SPD
11 21-06-1919 Gustav Bauer SPD
12 27-03-1920 Hermann Müller SPD
13 20-06-1920 Constantin Fehrenbach Zentrum
14 10-05-1921 Dr Joseph Wirth Zentrum
26-10-1921 Dr Joseph Wirth Zentrum
15 22-11-1922 Dr Wilhelm Cuno
16 13-08-1923 Dr Gustav Stresemann DVP
06-10-1923 Dr Gustav Stresemann DVP
17 30-11-1923 Dr Wilhelm Marx Zentrum
03-06-1924 Dr Wilhelm Marx Zentrum
18 15-01-1925 Dr Hans Luther
20-06-1926 Dr Hans Luther
19 17-05-1926 Dr Wilhelm Marx Zentrum
19-01-1927 Dr Wilhelm Marx Zentrum
20 28-06-1928 Hermann Müller SPD
21 30-03-1930 Dr Heinrich Brüning Zentrum
09-10-1931 Dr Heinrich Brüning Zentrum
22 01-06-1932 Franz von Papen NP
23 02-12-1932  Général Kurt von Schleicher
24 30-01-1933 Adolf Hitler [ † 30-4-1945] NSDAP  


25 15-09-1949 Dr Konrad Adenauer  CDU
26 16-10-1963 Dr Ludwig Ehrardt CDU
27 01-12-1966 Kurt Georg Kissinger CDU 
28 21-10-1969 Willy Brandt SPD
29 16-05-1974 Helmut Schmidt SPD
30 01-10-1982 Helmut Kohl CDU
31 27-10-1998 Gehrardt Schröder SPD
32 22-11-2005 Angela Merkel CDU




Pour obtenir davantage d'informations sur le pays et sur le texte ci-dessus,
voir la fiche Allemagne.
 

© - 1999 - 2009 - Pour toute information complémentaire, pour signaler une erreur ou correspondre avec nous,
adressez-nous un message électronique.

Retour à la liste des constitutions.

Jean-Pierre Maury